• Итоговое сочинение (изложение)

Информация о сроках проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2018 № 190/1512, установлены следующие сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году:

6 декабря 2023 года – основной срок;     7 февраля и 10 апреля  2024 года – дополнительные сроки.

Информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения)

Прием заявлений учащихся 11 классов муниципальных общеобразовательных организаций МО ГО «Сыктывкар» для участия в написании итогового сочинения (изложения) 6 декабря 2023 года осуществляется до 21 ноября 2023 года в общеобразовательных организациях, в которых учащиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Форма заявления на участие в написании итогового сочинения

Прием заявлений выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, для участия в написании итогового сочинения 6 декабря 2023 года осуществляется до 21 ноября 2023 года в Управлении образования администрации МО ГО «Сыктывкар» по предварительной записи по тел. (8212)20-07-51. Адрес: г. Сыктывкар, ул. Южная, д.15, кабинет 19. Тел. для справок: (8212)20-07-51.

При себе необходимо иметь:

Для выпускника прошлых лет:

– документ, удостоверяющий личность (паспорт);– документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования;

– свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

Для обучающегося по образовательным программам среднего профессионального образования:

– документ, удостоверяющий личность (паспорт);

– справку из образовательной организации, в которой он проходит обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году;

– свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

В 2023-24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.
    По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.
    Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
    Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
    1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
    2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
    3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)
    4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется по месту подачи заявления на написание итогового сочинения (изложения).Информирование учащихся 11 классов осуществляется в образовательных организациях, в которых учащиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, не ранее, чем через семь календарных дней и не позднее, чем через двенадцать календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Результаты итогового сочинения (изложения), проведенного 6 декабря, станут известны участникам не позднее 18 декабря 2023 года.

С результатами можно также ознакомиться на официальном информационном портале https://checkege.rustest.ru/

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования действует бессрочно.

Информирование выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, о результатах итогового сочинения (изложения) осуществляется в Управлении образования администрации МО ГО «Сыктывкар» (ул. Южная, д. 15, каб. 19) не ранее, чем через семь календарных дней и не позднее, чем через двенадцать календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Нормативно-правовые документы

Приказ Министерства образования и  науки  Республики Коми от 27.11.2023 № 750 "Об определении мест проведения  итогового сочинения (изложения) на территории Республики Коми в 2023-2024 учебном году"

Приказ Министерства образования  и науки  Республики Коми 26.10.2023 № 692 "Об определении мест регистрации обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, выпускников прошлых лет для участия в итоговом сочинении на территории Республики Коми в 2023-2024 учебном году "

Приказ Министерства образования и  науки  Республики Коми от 25.10.2023 № 691 "Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории Республики Коми"