• Образовательные стандарты и требования

Федеральный государственный образовательный стандарт — совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных в зависимости от уровня образования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
    2. преемственность основных образовательных программ;
    3. вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;
    4. государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Федеральные государственные образовательные стандарты, за исключением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

1. структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
    2. условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим условиям;
    3. результатам освоения основных образовательных программ.

МАОУ "СОШ №21" обеспечивает реализацию Федерального государственного Образовательного стандарта

Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего, основного общего и среднего общего  образования (далее – НООООО и СОО ).

Информация о введении федеральных основных общеобразовательных программ

В российских школах начался поэтапный переход на обновленные федеральные образовательные стандарты общего образования.

1 сентября 2022 года на них перешли 1 и 5 классы всех общеобразовательных организаций. С 1 сентября 2023 года на обновленные федеральные образовательные стандарты переходит средняя школа.

Презентация "Изменения в системе общего образования в 2023 году"

Информация для родителей о поэтапном переходе школ на обновленные ФГОС

Обновленный ФГОС среднего общего образования определяет список учебных предметов, обязательных для изучения на базовом или углубленном уровне. При этом родной язык, родная литература, второй иностранный язык могут изучаться по заявлению обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся. В стандарте сформулированы максимально конкретные требования к предметам школьной программы уровня среднего общего образования, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит?

ФГОС среднего общего образования также обеспечивает личностное развитие школьников, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.Детализация и конкретизация требований к результатам образовательной программы, зафиксированных на уровне ФГОС, повысят прозрачность образовательной деятельности школы. Создается единая содержательная основа для обеспечения качества реализации общеобразовательных программ, в том числе с включением в этот процесс заинтересованного родительского сообщества.

Образовательные стандарты МАОУ "СОШ №21" самостоятельно не разрабатываются.​​

Образовательные требования к реализации дополнительного образования указаны в образовательной программе.