• Примите участие в федеральной олимпиаде по коми языку и литературе и получите льготы при поступлении в вуз

Автор: Укажите автора новости
    С 10 ноября 2023 г. по 9 января 2024 года для учащихся 8-11 классов стартует федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературам народов России "Северо-Восточная олимпиада школьников" (профиль – родные языки).
    Примите участие в федеральной олимпиаде по коми языку и литературе и получите льготы при поступлении в вуз.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки РФ на 2023–2024 годы.

Принять участие в ней могут учащиеся 8–11 классов. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте https://olympiadsvosh.s-vfu.ru, придумав логин и пароль к личному кабинету, а также заполнить анкету. После регистрации нужно выбрать интересующую олимпиаду, профиль.

На платформе можно найти ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, а также в качестве подготовки выполнить демонстрационные варианты заданий. После прохождения олимпиады информация о статусе (участник, финалист, призер, победитель) будет отражена в личном кабинете.

Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературам народов России проходит в два этапа.

1. Отборочный – с использованием дистанционных технологий на платформе https://olympiadsvosh.s-vfu.ru – с 10 ноября 2023 года по 9 января 2024 года.

2. Заключительный – очно на площадках вузов – в феврале 2024 года. Очный этап олимпиады по коми языку и литературе будет организован на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

Успешное участие в олимпиаде дает возможность быть зачисленным в вуз без вступительных экзаменов, получить статус 100-балльника или дополнительные баллы при поступлении.

Олимпиада включает в себя профили: абазинский, аварский, агульский, алтайский, башкирский, бурятский, даргинский, долганский, карельский (собственное, ливвиковское), кабардино-черкесский, калмыцкий, карачаево-балкарский, кетский, КОМИ, крымскотатарский, кумыкский, лакский, лезгинский, марийский (луговой, горный), мокшанский, ненецкий (лесной, тундровый), ногайский, осетинский, русский как родной, рутульский, табасаранский, татарский, тувинский, удмуртский, украинский, хакасский, чеченский, чувашский, чукотский, цахурский, эрзянский, эвенкийский (собственный, байкитский), эвенский, юкагирский (тундровый), якутский.