• Профминимум

21 марта 2024 года пройдет Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации.

Материалы для организации и проведения Всероссийского родительского собрания размещены на сайте "Конструктор будущего". Пакет материалов включает в себя план и сценарий проведения собрания, а также мультимедийные блоки и методические рекомендации.

Единая модель профессиональной ориентации (профориентационный минимум) на базе проекта «Билет в будущее» и в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»

Выбор индивидуальной образовательно-профессиональной траектории – это важнейшая задача, стоящая перед старшеклассниками и выпускниками школ, и от того, насколько качественно, осознанно и своевременно она решается, зависит качество последующей социальной и профессиональной жизни человека.

Профориентационную работу рекомендовано реализовывать в следующих форматах:

1. Урочная деятельность. Она включает: профориентационое содержание уроков по предметам общеобразовательного цикла, где рассматривается значимость учебного предмета в профессиональной деятельности.  Для использования рекомендуются материалы и разработки, представленные в КИК «Конструктор будущего», или другие программы.  (https://bvb-kb.ru/?section=vneurochnaya-deyatelnost)
    2. Внеурочная деятельность: курс занятий «Россия – мои горизонты». Она подразумевает работу по программе курса внеурочной деятельности «Билет в будущее», рассчитанной на 34 академических часа. Для использования рекомендуются материалы, представленные на платформе БВБ (https://bvbinfo.ru/profminimu)
    3. Практико-ориентированный модуль. Он предполагает участие наставника и пробные погружения обучающихся в реальный профессиональный контекст. Состоит из мероприятий по профессиональному выбору, экскурсий на производство, посещения профориентационной выставки «Лаборатория будущего», участие в профессиональных пробах, образовательных выставках, ярмарках профессий и др.
    4. Профориентационная диагностика и консультирование по ее итогам.