• Противодействие коррупции

Коррупция - одно из самых распространённых негативных явлений в структурах государственного и муниципального управления. Она угрожает верховенству закона, нарушает принципы равенства и социальной справедливости, затрудняет экономическое развитие страны.
    В борьба с коррупцией требуются усилия не только властных структур, но и прежде всего самих граждан. Только совместными усилиями, осознанно изменив свое отношение к коррупции, мы в самом ближайшем будущем сможем не только активно противостоять ей, но и искоренить этот опасный для общества и государства порок.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проводится Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

с подробной информацией можно ознакомиться по ссылке https://anticorruption.life/.

Принципы противодействия коррупции

1. Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О противодействии коррупции" ст.3, противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1. признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2. законность;

3. публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4. неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5. комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

6. приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

7. сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Стали свидетелем коррупции?

Сообщите о факте совершения правонарушения

Антикоррупционная экспертиза

Информация о подготовке Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, а также о результатах проведения независимой антикоррупционной экспертизы размещается на официальном сайте www.regulation.gov.ru в сети «Интернет».

Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы в форме документа в электронном виде на подготовленные Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, размещенные для проведения независимой антикоррупционной экспертизы на официальном сайте www.regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», просим направлять на электронную почту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: expreg@minobrnauki.gov.ru

Методические материалы

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Специальное программное обеспечение «Справки БК», размещенное на официальном
    сайте государственной информационной системы в области государственной службы

Локально-нармативные акты МАОУ СОШ №21

• Противодействие коррупции

Комиссия по противодействию коррупции (по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов)

Комиссия является постоянно действующим органом, образованным в целях оказания помощи учреждению при реализации антикоррупционной политики:

• осуществление в пределах своих полномочий деятельности, направленной на противодействие коррупции в школе;
    • обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией;
    • создания системы противодействия коррупции в деятельности школы;
    • повышение эффективности функционирования школы за счет снижения рисков проявления коррупции.

Приказ от 31.08.2022 года №1158 "Об утверждении комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений"

Приказ №101 от 21.01.2022 года "Об утверждении плана работы рабочей группы по оценке коррупционных рисков, возникающих при реализации МАОУ "СОШ №21" своих функций на 2022 год"

План работы рабочей группы по оценке коррупционных рисков на 2022 год

Приказ о назначении лиц, ответственных за профилактику коррупционных нарушений

Выписка из протокола №1 заседания комиссии по профилактике коррупционных и иных правонарушений в МАОУ «СОШ № 21» от 09.01.2023

Документы не выбраны

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Прием и запись обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по следующему графику: с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00 часов по московскому времени; в пятницу с 9.00 до 16.45 часов по московскому времени.

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

.
    МАОУ "СОШ №21"