• История музея

Музей был открыт к 20-летию Победы Советских войск над фашизмом 8 мая 1965 года. Это первый в нашей Республике школьный музей Боевой Славы. Среди экспонатов нашего музея есть фронтовые письма, и фотографии военных лет, вещи фронтовиков, военная форма, газеты, журналы периода Великой Отечественной войны, грамоты, благодарности, фотографии из школьной жизни и другое.

В основном в школьном музее собраны, представлены в экспозиции и находятся в фондах, материалы о жителях нашего микрорайона и города, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, а также наших учителях и выпускниках.

Первым руководителем школьного музея, его организатором и идейным вдохновителем была Рочева Екатерина Степановна, Заслуженный учитель РСФСР и Заслуженный учитель школ Коми АССР. Долгие годы музей возглавляла Лютоева Юлия Дмитриевна, учитель географии, ветеран педагогического труда. Сейчас руководит музеем - Фадеева Надежда Николаевна, учитель истории и обществознания.

В 1980 году музею было присвоено звание «Отличный школьный музей», в 2006 году получил Свидетельство школьного музея Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, в 2015 году музею исполнилось 50 лет, в 2020 году -  стал партнером Музея Победы.

Награды музея

Формы работы